10% Frühbestellerrabatt bis zum 30.10.2026
Erhalten Sie exklusiv vom 01.10.2026 bis zum 30.10.2026 (23:59 Uhr) 10% Rabatt automatisch auf Ihre Bestellung. Ihr Rabatt wird Ihnen automatisch im Warenkorb gewährt.

  • Produktbild für 'Quarkkuchen (Frischeartikel) 900g'
  • Produktbild für 'Quarkkuchen (Frischeartikel) 900g'
  • Produktbild für 'Quarkkuchen (Frischeartikel) 900g'

Quarkkuchen (Frischeartikel) 900g

19,90 €

(22,11 € / 1 kg)

inkl. MwSt. zzgl.

Art.-Nr. 85145
EAN 4035637851455
Hersteller Emil Reimann
Verpackung im Tortenkarton
Gewicht 900 g
Durchmesser ca. 18 cm
Mindesthaltbarkeit 5 Tage ab Herstellung
Frischeartikel

Unsere Kuchen und Torten verschicken wir gekühlt in einem stabilen Tortenkarton direkt aus der hauseigenen Konditorei (ausschließlich in Deutschland).

Bei Bestelleingang bis 14 Uhr erfolgt der Versand am Folgetag.

Wir versenden unsere Frischespezialitäten von Montag bis Freitag mit DHL.
DHL-Express ist optional als Versandart wählbar.

Sollten Sie weitere Artikel bestellt haben, kann es zu mehreren Lieferungen kommen.

 

Lieferzeit: ca. 1-3 Werktage

In Dresden kennt man ihn als Quarkkuchen, andernorts wird er als 'Käsekuchen' bezeichnet. Überall liebt man ihn jedoch gleichermaßen wegen seiner himmlisch cremigen Konsistenz. Süß, locker und rahmig... hmm! Ein immer wieder gern gesehenes Highlight auf dem Kaffeetisch.

Mindesthaltbarkeit: 5 Tage ab Herstelltag

SPEISEQUARK, VOLLEI, Zucker, SAHNE, WEIZENMEHL, Rapsöl, Wasser, Margarine (Pflanzliche Fette: Palm, Kokos; pflanzliche Öle: Raps, Palm; Wasser, Emulgator: Mono- Diglyceride von Speisefettsäuren; Salz, Natürliches Aroma, Antioxidationsmittel: Alpha- Tocopherol, Säuerungsregulator: Citronensäure), modifizierte Stärke, WEIZENSTÄRKE, Palmfett, Traubenzucker, MAGERMILCHPULVER, SÜßMOLKENPULVER, Glukosesirup, MILCHEIWEIß, jodiertes Speisesalz (Salz, Kaliumjodat), Aromen (Zitrone, Vanille), Säuerungsmittel: Zitronensäure; natürliches Aroma, natürliches Zitronenaroma, Färbendes Lebensmittel: Karottenextrakt; Mehlbehandlungsmittel: Ascorbinsäure.
 
Kann Spuren von SESAM, ERDNÜSSEN anderen SCHALENFRÜCHTEN und SOJA enthalten.
Nährwerte pro 100g
 
Brennwert 1023 kJ / 244 kcal
Fett 12,7g
 davon gesättigte Fettsäuren 4,9g
Kohlenhydrate 24,1g
 davon Zucker 16,3g
Eiweiß 8,3g
Salz 0,40g

Werte sind errechnet und nicht gemessen!
Die Produktabbildungen sind lediglich Serviervorschläge und unverbindlich. Nicht benannte Dekorationsartikel sind nicht Bestandteil der Lieferung.
Kundenbewertungen
Kunden kauften auch
  • Produktbild für ' Zupfkuchen (Frischeartikel) 1000g  '

    Zupfkuchen (Frischeartikel) 1000g

    Mindesthaltbarkeit: 5 Tage ab Herstellung

    24,90 €

    (24,90 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Makronenherzen mit Mehrfruchtfüllung 300g'

    Makronenherzen mit Mehrfruchtfüllung 300g

    Mindesthaltbarkeit: 10 Tage

    7,90 €

    (26,33 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Mandelhörnchen 440g'

    Mandelhörnchen 440g

    Mindesthaltbarkeit: 10 Tage

    12,50 €

    (28,41 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Gebäckzungen Kakao mit Aprikosenfruchtfüllung 200g'

    Gebäckzungen Kakao mit Aprikosenfruchtfüllung 200g

    Mindesthaltbarkeit: 14 Tage ab Herstellung

    4,90 €

    (24,50 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Honig-Pfefferkuchenspitzen Edition Frauenkirche mit Erdbeerfruchtfüllung 200g'

    Honig-Pfefferkuchenspitzen Edition Frauenkirche mit Erdbeerfruchtfüllung 200g

    3,99 €

    (19,95 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Honig-Pfefferkuchenspitzen Edition Frauenkirche mit Kirschfruchtfüllung 200g'

    Honig-Pfefferkuchenspitzen Edition Frauenkirche mit Kirschfruchtfüllung 200g

    3,99 €

    (19,95 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Butterstollen 1000g 2. Wahl'

    Butterstollen 1000g 2. Wahl

    10,00 €

    (10,00 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Der lange Klaus - Kastenroggenbrot, 750 g (Frischeartikel)'

    Der lange Klaus - Kastenroggenbrot, 750 g (Frischeartikel)

    Mindesthaltbarkeit: 3 Tage

    4,50 €

    (6,00 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Mohn-Striezel 350g (Frischeartikel)'

    Mohn-Striezel 350g (Frischeartikel)

    Mindesthaltbarkeit: 10 Tage

    8,90 €

    (25,43 € / 1 kg)

Zuletzt angesehen