• Produktbild für ' Geschenkpaket Alte Meister® Dresdner Stollen Alte Meister® & Dresdner Stollenmesser versilberter Griff '
  • Produktbild für ' Geschenkpaket Alte Meister® Dresdner Stollen Alte Meister® & Dresdner Stollenmesser versilberter Griff '

Geschenkpaket Alte Meister®
Dresdner Stollen Alte Meister® & Dresdner Stollenmesser versilberter Griff

270,00 €

(270,00 € / 1 Stück)

inkl. MwSt. zzgl.

Art.-Nr. 59075-3
EAN 59075-3
Hersteller Emil Reimann
Gewicht 1760 g

Lieferzeit: ca. 1-3 Werktage

Ein exklusives Set, das Dresdner Backtradition und jahrhundertealte Handwerkskunst vereint.
Der Dresdner Stollen Alte Meister® wird nach überlieferter Rezeptur gefertigt und würdigt die bedeutende Kunstgeschichte Dresdens. Seine außergewöhnlich saftige Textur, ein hoher Anteil feinster Markenbutter und ein Geschmack, der Erinnerungen weckt und Herzen wärmt.
Ergänzt wird das Set durch das Original Dresdner Stollenmesser, das nach einer historischen Vorlage aus der Hofsilberkammer des Dresdner Residenzschlosses von 1730 gefertigt wird. Die aus einem Stück geschmiedete, von Hand verzierte Klinge sorgt für präzise Schnitte und schont die feine Puderzuckerschicht des Stollens. Ein hochwertiges Sammlerstück und stilvoller Begleiter für den festlichen Genuss.

Sultaninen, WEIZENMEHL, BUTTER, BUTTERREINFETT, VOLLMILCH, Dekorzucker (Traubenzucker, WEIZENSTÄRKE, Salfett, natürliches Aroma), gestiftete MANDELN, Zucker, Zitronat (Zitronenschalen, Glukose-Fruktose-Sirup, Zucker, Säuerungsmittel: Citronensäure), Orangeat (Orangenschalen, Glukose-Fruktose-Sirup, Zucker, Säuerungsmittel: Citronensäure), Invertzuckersirup, Hefe, Zitronen- und Orangenschalenpaste (Zucker, Zitronenschalen, Glukosesirup, Zitronensaft, Orangenschalen, Orangensaft), Weinbrand, Salz, gemahlene bittere MANDELN, SÜßMOLKENPULVER, Wasser, Gewürze, Bourbon-Vanille.


 
Kann Spuren von ERDNÜSSEN, weiteren SCHALENFRÜCHTEN, SOJA und EIERN enthalten.
Nährwerte pro 100g
 
Brennwert 1760 kJ / 420 kcal
Fett 21,5g
 davon gesättigte Fettsäuren 12,5g
Kohlenhydrate 51,0g
 davon Zucker 36,4g
Eiweiß 4,2g
Salz 0,3g

Werte sind errechnet und nicht gemessen!

Die Produktabbildungen sind lediglich Serviervorschläge und unverbindlich. Nicht benannte Dekorationsartikel sind nicht Bestandteil der Lieferung.

Kundenbewertungen
Kunden kauften auch
  • Produktbild für 'Edel-Marzipan-Hase Schnuffel mit Karotte 75g'

    Edel-Marzipan-Hase Schnuffel mit Karotte 75g

    82 %

    5,49 € 0,99 €

    (13,20 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Honig-Pfefferkuchenspitzen Edition Frauenkirche mit Erdbeerfruchtfüllung 200g'

    Honig-Pfefferkuchenspitzen Edition Frauenkirche mit Erdbeerfruchtfüllung 200g

    3,99 €

    (19,95 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Honig-Pfefferkuchenspitzen Edition Frauenkirche mit Kirschfruchtfüllung 200g'

    Honig-Pfefferkuchenspitzen Edition Frauenkirche mit Kirschfruchtfüllung 200g

    3,99 €

    (19,95 € / 1 kg)

  • Produktbild für 'Kaugummikugeln mit Fruchtgeschmack im Beutel 200g  '

    Kaugummikugeln mit Fruchtgeschmack im Beutel 200g

    1,99 €

    (9,95 € / 1 kg)

  • Produktbild für ' Eierschecke mit Pfirsich (Frischeartikel) 900g  Kuchen des Monats September  '

    Eierschecke mit Pfirsich (Frischeartikel) 900g
    Kuchen des Monats September

    Mindesthaltbarkeit: 3 Tage ab Herstellung

    22,50 €

    (25,00 € / 1 kg)

Zuletzt angesehen